2 hombres y 2 mujeres españoles con plaza fija para el Mundial IM de Kona

A sólo 3 pruebas de cerrar el período de clasificación para el Campeonato del Mundo IM de Kona (IM Lake Placid para hombres y mujeres, IM Frankfurt para hombres y mujeres, IM Copenhagen para hombres e IM Hamburgo para mujeres), así se encuentra actualmente el listado de triatletas que ya tienen su plaza asegurada para Kona.

2 MUJERES ESPAÑOLAS A LA CONQUISTA DE HAWAII

Este 2021 contaremos con la presencia de dos españolas para la cita: Judith Corachán y Gurutze Frades. La primera de ellas con más inexperiencia pero con la juventud y la fuerza de poder hacer un buen resultado en la mayor prueba de nivel del mundo tras conseguir su pase a Kona gracias a su bronce en IM Nueva Zelanda el pasado año. Guru, por su parte, con la veteranía y la experiencia de su lado tras sumar un buen número de participaciones en este Mundial y con su pase gracias a su TOP-5 este mismo año en IM Tulsa.

PARA L@S LECTORES DE OBJETIVO TRIATLÓN: 15% DE DESCUENTO EN PRODUCTOS DE NUTRICIÓN Y SUPLEMENTACIÓN DE CROWN SPORT USANDO NUESTRO CUPÓN «objetivotriatlon»

JAVIER GÓMEZ NOYA Y EMILIO AGUAYO, CON PLAZA PARA LA MECA

En hombres también contamos actualmente con dos triatletas ya clasificados y con plaza fija: Javier Gómez Noya y Emilio Aguayo. Ambos consiguieron su plaza por ganar prueba IM en el año 2019 (Javi tras ganar en Malasya y Aguayo tras ganar en Winsconsin).

A continuación compartimos los listados completos de los/las clasificados/as; así como la fecha y la prueba donde consiguieron su slot:

Mujeres

#
Name
Nation
Race
Date
Slot Type
1Carfrae, Mirinda AUSIM Hawaii2014-10-11Champion
2Ryf, Daniela SUIIM Hawaii2018-10-13Champion, 70.3
3Corbin, Linsey USAIM Wisconsin2019-09-08Race
4Mitchell, Simone GBRIM Wales2019-09-15Race
5Lehrieder, Carolin GERIM Italy2019-09-21Race
6Naeth, Angela CANIM Chattanooga2019-09-29Race
7Svensk, Sara SWEIM Barcelona2019-10-06Race
8Haug, Anne GERIM Hawaii2019-10-12Champion
9Charles-Barclay, Lucy GBRIM Hawaii2019-10-12Kona Podium
10Crowley, Sarah AUSIM Hawaii2019-10-12Kona Podium
11Kortekaas, Tessa NEDIM Malaysia2019-10-26Race
12Jackson, Heather USAIM Arizona2019-11-24Race
13Kessler, Meredith USAIM Arizona2019-11-24Race
14Lester, Carrie AUSIM Cozumel2019-11-24Race
15Stage Nielsen, Maja DENIM Cozumel2019-11-24Race
16Vesterby, Michelle DENIM Cozumel2019-11-24Race
17Adam, Teresa NZLIM Western Australia2019-12-01Race
18Piampiano, Sarah USAIM Western Australia2019-12-01Race
19Corachan Vaquera, Judith ESPIM New Zealand2020-03-07Race
20McBride, Rach CANIM New Zealand2020-03-07Race
21Watkinson, Amelia NZLIM Cairns2020-09-27Race
22Astle, Ruth GBRIM Florida2020-11-07Race
23Matthews, Katrina GBRIM Florida2020-11-07Race
24Moench, Skye USAIM Florida2020-11-07Race
25Wells, Hannah NZLIM New Zealand2021-03-27Race
26Frades Larralde, Gurutze ESPIM Tulsa2021-05-23Race
27Grosvenor, Tara GBRIM Tulsa2021-05-23Race
28Morrison, Kimberley GBRIM Tulsa2021-05-23Race
29Lane, Chloe AUSIM Cairns2021-06-06Race
30Simpson, Kylie AUSIM Cairns2021-06-06Race
31Chura, Haley USAIM Coeur d’Alene2021-06-27Race
32Fillnow, Kelly USAIM Coeur d’Alene2021-06-27Race
33Langridge, Fenella GBRIM Coeur d’Alene2021-06-27Race
34Mathieux, Justine FRAIM Lanzarote2021-07-03Race
35Siddall, Laura GBRIM Lanzarote2021-07-03Race
36Bartlett, Nikki GBRIM UK2021-07-04Race
37Cummings, Chantal GBRIM UK2021-07-04Race

Hombres

#
Name
Nation
Race
Date
Slot Type
1Lange, Patrick GERIM Hawaii2018-10-13Champion
2Aguayo Munoz, Emilio ESPIM Wisconsin2019-09-08Race
3Iden, Gustav NOR70.3 World Championship2019-09-0870.3
4Guilloux, Arnaud FRAIM Wales2019-09-15Race
5Wurf, Cameron AUSIM Italy2019-09-21Race
6Long, Sam USAIM Chattanooga2019-09-29Race
7Angert, Florian GERIM Barcelona2019-10-06Race
8Frodeno, Jan GERIM Hawaii2019-10-12Champion
9Kienle, Sebastian GERIM Hawaii2019-10-12Kona Podium
10O’Donnell, Timothy USAIM Hawaii2019-10-12Kona Podium
11Gomez, Javier ESPIM Malaysia2019-10-26Race
12Hoffman, Ben USAIM Florida2019-11-02Race
13Skipper, Joe GBRIM Florida2019-11-02Race
14Butterfield, Tyler BMUIM Cozumel2019-11-24Race
15De Elias, Mario ARGIM Cozumel2019-11-24Race
16Weiss, Michael AUTIM Cozumel2019-11-24Race
17Brownlee, Alistair GBRIM Western Australia2019-12-01Race
18Burton, Matt AUSIM Western Australia2019-12-01Race
19Currie, Braden NZLIM New Zealand2020-03-07Race
20Phillips, Mike NZLIM New Zealand2020-03-07Race
21Neumann, Max AUSIM Cairns2020-09-27Race
22Dreitz, Andreas GERIM Florida2020-11-07Race
23Hanson, Matt USAIM Florida2020-11-07Race
24Leiferman, Chris USAIM Florida2020-11-07Race
25Smith, Kyle NZLIM New Zealand2021-03-27Race
26Aernouts, Bart BELIM Tulsa2021-05-23Race
27Baekkegard, Daniel DENIM Tulsa2021-05-23Race
28Chevrot, Denis FRAIM Tulsa2021-05-23Race
29Potts, Andy USAIM Tulsa2021-05-23Race
30van Berkel, Jan SUIIM Tulsa2021-05-23Race
31Amberger, Josh AUSIM Cairns2021-06-06Race
32Van Berkel, Tim AUSIM Cairns2021-06-06Race
33Gomes, Pedro PORIM Coeur d’Alene2021-06-27Race
34Metzler, Justin USAIM Coeur d’Alene2021-06-27Race
35Pohl, Jason CANIM Coeur d’Alene2021-06-27Race
36Boecherer, Andi GERIM Lanzarote2021-07-03Race
37Hogenhaug, Kristian DENIM Lanzarote2021-07-03Race
38Stein, Boris GERIM Lanzarote2021-07-03Race
39Trautman, Matt ZAFIM Lanzarote2021-07-03Race
40Chevalier, Leon FRAIM UK2021-07-04Race
41Laidlow, Sam FRAIM UK2021-07-04Race
 

SI QUIERES ESTAR AL TANTO DE TODAS LAS NOTICIAS Y RECIBIRLAS AL MOMENTO EN TU TELÉFONO MÓVIL… ¡ÚNETE A NUESTRO CANAL DE TELEGRAM