La lista de los hombres y mujeres PRO clasificados para Kona 2021

A falta de la disputa este fin de semana del IRONMAN de Copenhague con la última intentona de Lionel Sanders para estar en Kona, ya está prácticamente cerrada la ‘start list’ PRO del Campeonato del Mundo de IRONMAN 2021 que se celebrará finalmente en el mes de febrero a causa de que nuevamente se ha pospuestos el evento de la isla hawaiana. Los penúltimos en entrar han sido los campeones olímpicos Blummenfelt y Duffy; quienes han sido invitados por la organización, sabiendo que el noruego correrá fijo, no así la triatleta de Bermudas. Los últimos en aparecen en esa prestigiosa lista son los recientes campeones y subcampeones/as de Europa IM.

START LIST MASCULINA

Con la presencia de los españoles Javier Gómez Noya Emilio Aguayo: 

1Lange, Patrick GERIM Hawaii2018-10-13Champion
2Aguayo Munoz, Emilio ESPIM Wisconsin2019-09-08Race
3Iden, Gustav NOR70.3 World Championship2019-09-0870.3
4Guilloux, Arnaud FRAIM Wales2019-09-15Race
5Wurf, Cameron AUSIM Italy2019-09-21Race
6Long, Sam USAIM Chattanooga2019-09-29Race
7Angert, Florian GERIM Barcelona2019-10-06Race
8Frodeno, Jan GERIM Hawaii2019-10-12Champion
9Kienle, Sebastian GERIM Hawaii2019-10-12Kona Podium
10O’Donnell, Timothy USAIM Hawaii2019-10-12Kona Podium
11Gomez, Javier ESPIM Malaysia2019-10-26Race
12Hoffman, Ben USAIM Florida2019-11-02Race
13Skipper, Joe GBRIM Florida2019-11-02Race
14Butterfield, Tyler BMUIM Cozumel2019-11-24Race
15De Elias, Mario ARGIM Cozumel2019-11-24Race
16Weiss, Michael AUTIM Cozumel2019-11-24Race
17Brownlee, Alistair GBRIM Western Australia2019-12-01Race
18Burton, Matt AUSIM Western Australia2019-12-01Race
19Currie, Braden NZLIM New Zealand2020-03-07Race
20Phillips, Mike NZLIM New Zealand2020-03-07Race
21Neumann, Max AUSIM Cairns2020-09-27Race
22Dreitz, Andreas GERIM Florida2020-11-07Race
23Hanson, Matt USAIM Florida2020-11-07Race
24Leiferman, Chris USAIM Florida2020-11-07Race
25Smith, Kyle NZLIM New Zealand2021-03-27Race
26Aernouts, Bart BELIM Tulsa2021-05-23Race
27Baekkegard, Daniel DENIM Tulsa2021-05-23Race
28Chevrot, Denis FRAIM Tulsa2021-05-23Race
29Potts, Andy USAIM Tulsa2021-05-23Race
30van Berkel, Jan SUIIM Tulsa2021-05-23Race
31Amberger, Josh AUSIM Cairns2021-06-06Race
32Van Berkel, Tim AUSIM Cairns2021-06-06Race
33Gomes, Pedro PORIM Coeur d’Alene2021-06-27Race
34Metzler, Justin USAIM Coeur d’Alene2021-06-27Race
35Pohl, Jason CANIM Coeur d’Alene2021-06-27Race
36Boecherer, Andi GERIM Lanzarote2021-07-03Race
37Hogenhaug, Kristian DENIM Lanzarote2021-07-03Race
38Stein, Boris GERIM Lanzarote2021-07-03Race
39Trautman, Matt ZAFIM Lanzarote2021-07-03Race
40Chevalier, Leon FRAIM UK2021-07-04Race
41Laidlow, Sam FRAIM UK2021-07-04Race
42Feigh, Adam USAIM Lake Placid2021-07-25Race
43Portmann, Kevin FRAIM Lake Placid2021-07-25Race
44Russell, Matthew USAIM Lake Placid2021-07-25Race
45Svenningsson, Rasmus SWEIM Lake Placid2021-07-25Race
46Blummenfelt, Kristian NOROlympic Games2021-07-26Wild Card
47Heemeryck, Pieter BELIM Germany2021-08-15Race
48McNamee, David GBRIM Germany2021-08-15Race
49Nilsson, Patrik SWEIM Germany2021-08-15Race

 

START LIST FEMENINA

Con Judith Corachán y Gurutze Frades:

1Carfrae, Mirinda AUSIM Hawaii2014-10-11Champion
2Ryf, Daniela SUIIM Hawaii2018-10-13Champion, 70.3
3Corbin, Linsey USAIM Wisconsin2019-09-08Race
4Mitchell, Simone GBRIM Wales2019-09-15Race
5Lehrieder, Carolin GERIM Italy2019-09-21Race
6Naeth, Angela CANIM Chattanooga2019-09-29Race
7Svensk, Sara SWEIM Barcelona2019-10-06Race
8Haug, Anne GERIM Hawaii2019-10-12Champion
9Charles-Barclay, Lucy GBRIM Hawaii2019-10-12Kona Podium
10Crowley, Sarah AUSIM Hawaii2019-10-12Kona Podium
11Kortekaas, Tessa NEDIM Malaysia2019-10-26Race
12Jackson, Heather USAIM Arizona2019-11-24Race
13Kessler, Meredith USAIM Arizona2019-11-24Race
14Lester, Carrie AUSIM Cozumel2019-11-24Race
15Stage Nielsen, Maja DENIM Cozumel2019-11-24Race
16Vesterby, Michelle DENIM Cozumel2019-11-24Race
17Adam, Teresa NZLIM Western Australia2019-12-01Race
18Piampiano, Sarah USAIM Western Australia2019-12-01Race
19Corachan Vaquera, Judith ESPIM New Zealand2020-03-07Race
20McBride, Rach CANIM New Zealand2020-03-07Race
21Watkinson, Amelia NZLIM Cairns2020-09-27Race
22Astle, Ruth GBRIM Florida2020-11-07Race
23Matthews, Katrina GBRIM Florida2020-11-07Race
24Moench, Skye USAIM Florida2020-11-07Race
25Wells, Hannah NZLIM New Zealand2021-03-27Race
26Frades Larralde, Gurutze ESPIM Tulsa2021-05-23Race
27Grosvenor, Tara GBRIM Tulsa2021-05-23Race
28Morrison, Kimberley GBRIM Tulsa2021-05-23Race
29Lane, Chloe AUSIM Cairns2021-06-06Race
30Simpson, Kylie AUSIM Cairns2021-06-06Race
31Chura, Haley USAIM Coeur d’Alene2021-06-27Race
32Fillnow, Kelly USAIM Coeur d’Alene2021-06-27Race
33Langridge, Fenella GBRIM Coeur d’Alene2021-06-27Race
34Mathieux, Justine FRAIM Lanzarote2021-07-03Race
35Siddall, Laura GBRIM Lanzarote2021-07-03Race
36Bartlett, Nikki GBRIM UK2021-07-04Race
37Cummings, Chantal GBRIM UK2021-07-04Race
38Norden, Lisa SWEIM Lake Placid2021-07-25Race
39Ryter, Joanna SUIIM Lake Placid2021-07-25Race
40Duffy, Flora BMUOlympic Games2021-07-27Wild Card
41McCauley, Jocelyn USAIM Finland2021-08-14Race
42Philipp, Laura GERIM Finland2021-08-14Race
43Simmonds, Imogen SUIIM Finland2021-08-14Race

SI QUIERES ESTAR AL TANTO DE TODAS LAS NOTICIAS Y RECIBIRLAS AL MOMENTO EN TU TELÉFONO MÓVIL… ¡ÚNETE A NUESTRO CANAL DE TELEGRAM!