La lista final de «los elegidos» para el PTO Challenge Daytona

El próximo 5 de diciembre, y si la grave situación del coronavirus en EEUU no lo impide, se celebrará el Campeonato PTO en Challenge Daytona, donde se reunirán varios de los mejores del mundo para luchar por una bolsa de premios de más de 1 millón de dólares. Destaca la baja de última hora de Kristian Blummenfelt. Se espera también que sea el evento más seguido por las redes sociales de la historia del Triatlón.

LISTA DE SALIDA MASCULINA:

Con Javier Gómez Noya y Eneko Llanos como representantes españoles.

NombrePaísAsignación de dorsal
Alistair BrownleeGBRCalificador automático
Sebastián KienleGERCalificador automático
Lionel SandersLATACalificador automático
Ben HoffmanEstados UnidosCalificador automático
Rudy von BergEstados UnidosCalificador automático
Cameron WurfAUSCalificador automático
Javier GómezESPCalificador automático
Timothy O’DonnellEstados UnidosCalificador automático
Pieter HeemeryckBELCalificador automático
Andreas DreitzGERCalificador automático
Michael WeissAUTCalificador automático
Bart AernoutsBELCalificador automático
Matt HansonEstados UnidosCalificador automático
Sam AppletonAUSCalificador automático
Cody BealsLATACalificador automático
Maurice ClavelGERCalificador automático
Florian AngertGERCalificador automático
Daniel BaekkegardGUARIDACalificador automático
Andrew StarykowiczEstados UnidosCalificador automático
Philipp KoutnySUICalificador automático
Matthew RussellEstados UnidosCalificador automático
Igor AmorelliSOSTÉNCalificador automático
Andi BoechererGERCalificador automático
Ben KanuteEstados UnidosCalificador automático
Frederic FunkGERCalificador automático
Andy PottsEstados UnidosCalificador automático
Bradley WeissZAFCalificador automático
Eneko LlanosESPCalificador automático
George GoodwinGBRCalificador automático
Kristian HogenhaugGUARIDACalificador automático
Adam BowdenGBRCalificador automático
Jackson lavanderíaLATACalificador automático
Ruedi WildSUICalificador automático
Nils FrommholdGERCalificador automático
David PleseSLOCalificador automático
Thomas StegerAUTCalificador automático
Joe GamblesAUSCalificador automático
Sam LongEstados UnidosPTO comodín
Tim DonGBRPTO comodín
Chris LeifermanEstados UnidosPTO comodín
James CunnamaZAFPTO comodín
Magnus Elbaek DitlevGUARIDAPTO comodín
Gustav IdenNIPTO comodín
Henri SchoemanRSAPTO comodín
Jonny BrownleeGBRPTO comodín
Vicente LuisFRAPTO comodín
Thomas DavisGBRInvitación especial de DESAFÍO
Eric LagerstromEstados UnidosInvitación especial de DESAFÍO
Taylor ReidLATAInvitación especial de DESAFÍO
Jesper SvenssonSWEInvitación especial de DESAFÍO
Justin MetzlerEstados UnidosInvitación especial de DESAFÍO
Jason WestEstados UnidosInvitación especial de DESAFÍO
Kieran LindarsGBRInvitación especial de DESAFÍO
Andrea SalvisbergSUIInvitación especial de DESAFÍO
Boris SteinGERCalificador de carrera
Andre LopesEstados UnidosCalificador de carrera
Morgan PearsonEstados UnidosInvitación de la nación anfitriona
Matt McElroyEstados UnidosInvitación de la nación anfitriona

LISTA DE SALIDA FEMENINA:

Con Gurutze Frades y Judith Corachán como representantes españolas.

NombrePaísAsignación de dorsal
Sarah CrowleyAUSCalificador automático
Anne HaugGERCalificador automático
Holly LawrenceGBRCalificador automático
Carrie LesterAUSCalificador automático
Heather JacksonEstados UnidosCalificador automático
Laura PhilippGERCalificador automático
Skye MoenchEstados UnidosCalificador automático
Paula FindlayLATACalificador automático
Amelia WatkinsonNZLCalificador automático
Jackie HeringEstados UnidosCalificador automático
Jeanni SeymourZAFCalificador automático
Sara SvenskSWECalificador automático
Gurutze FradesESPCalificador automático
Emma PallantGBRCalificador automático
Judith CorachanESPCalificador automático
Meredith KesslerEstados UnidosCalificador automático
Agnieszka JerzykPOLCalificador automático
Lesley SmithEstados UnidosCalificador automático
Carolin LehriederGERCalificador automático
Kimberley MorrisonGBRCalificador automático
Manon GenetFRACalificador automático
Michelle VesterbyGUARIDACalificador automático
Lisa RobertsEstados UnidosCalificador automático
India LeeGBRCalificador automático
Lauren BrandonEstados UnidosCalificador automático
Pamella OliveiraSOSTÉNCalificador automático
Katrina MatthewsGBRCalificador automático
Fenella LangridgeGBRCalificador automático
Kristin LiepoldGERCalificador automático
Rachel McBrideLATACalificador automático
Jennifer SpieldennerEstados UnidosCalificador automático
Elisabetta CurridoriITACalificador automático
Angela NaethLATAPTO comodín
Lisa NordenSWEPTO comodín
Lucy HallGBRPTO comodín
Danielle LewisEstados UnidosPTO comodín
Renee KileyAUSPTO comodín
Nicola SpirigSUIPTO comodín
Alissa DoehlaEstados UnidosInvitación especial de DESAFÍO
Nikki BartlettGBRInvitación especial de DESAFÍO
Kelsey WithrowEstados UnidosInvitación especial de DESAFÍO
Amelie KretzLATAInvitación especial de DESAFÍO
Anneke JenkinsNZLInvitación especial de DESAFÍO
Jodie StimpsonGBRInvitación especial de DESAFÍO
Ruth AstleGBRInvitación especial de DESAFÍO
Emma BilhamSUICalificador de carrera
Lisa BecharasEstados UnidosCalificador de carrera

Por otro lado tenemos también la lista de los triatletas que, debido a las lesiones u otros motivos, no podrán tomar la salida. Entre ellos se encuentra el gallego Pablo Dapena, quien ha tomado la decisión de no participar y seguir con su rutina de entrenamientos y recuperación de las lesiones arrastradas las últimas semanas. Se suman a este lista, Daniela Ryf, Imogen Simmonds, Claire Hann, Ellie Salthouse, Flora Duffy, Jessica Learmonth, Georgia Taylor-Brown, Jan Frodeno, Kristian Blummenfelt, Patrik NilssonNick Kastelein.

 



 

Israel Sharón González Pavón